本文へスキップ


中学硬式野球部(東京都市大学付属ボーイズ)

東京都市大学付属中高硬式野球部は、第一志望大学合格と甲子園出場を目指しています。

 

              試合の記録
《最近の練習試合》
9/10   大田中央ボーイズ○4−2 ●2−10 ○6−1
8/19   波崎ボーイズ○8−6 ●1−15
8/11   横浜中ボーイズ●2−6 ●3−11 ●2−4
8/7   横浜港ボーイズ●2−13 ●5−8 ●2−16

《公式戦全成績》63勝84敗 (※1年生大会5勝16敗は含まない)
2017 年8月〜現在(10期生)0勝1敗(11期生)1年生大会 勝 敗
  
八王子市長杯          二回戦 対 松本ボーイズ        ●8-9
2016年8月〜現在(9期生)12勝12敗(10期生)1年生大会1勝2敗

  Z杯東京大会          二回戦 対 荒川尾久ボーイズ      ○10-8
                   三回戦 対 成城学園ボーイズ      ○9-2
                 四回戦 対 八王子桑都ボーイズ     ●1-11
  関東大会西支部予選      二回戦 対 八王子ボーイズ       ●7−8
  ジャイアンツカップ第3代表決定戦    対 志村ボーイズ      ●0−10(4回コールド)
  夏季全国大会西支部予選    一回戦 対 世田谷ボーイズ     ○9−0(5回コールド)
                 二回戦 対 府中ボーイズ      ○10−3(6回コールド)
                 準決勝 対 東村山中央ボーイズ   ○8−7
                  決勝 対 町田ボーイズ      ●2−9準優勝

  石井琢朗杯佐野大会      一回戦 対 栃木ボーイズ      ●2−4(延長8回)
  関東ボーイズ大会       二回戦 対 柏ボーイズ       ○3対2
       〃         三回戦 対 都築中央ボーイズ      ●1対11(5回コールド)
  東京西支部春季大会      一回戦 対 狛江ボーイズ        ○6対5
                 二回戦 対 東村山中央ボーイズ     ●1対3
  春期全国大会推薦チーム決定戦     対 佐野ボーイズ      ●1対2
  春季全国大会西支部予選    一回戦 対 武蔵多摩ボーイズ    ○11対1(4回コールド)
       〃         二回戦 対 成城学園ボーイズ    ○9対1(5回コールド)
       〃         準決勝 対 八王子ボーイズ     ○4対1
       〃          決勝 対 世田谷南ボーイズ    ●2対4(
準優勝

  東京西支部秋季大会      二回戦 対 東村山中央ボーイズ   ●2対3 
  1年生大会予選リーグ          対 武蔵野府中ボーイズ   ●1対9
       〃             対 三鷹ボーイズ      ○7対3
       〃    
          対 八王子多摩連合ボーイズ ●4対16  
  東日本選抜大会西支部予選   一回戦 対 東村山中央ボーイズ   ●2対9(5回コールド)

       八王子市長杯      二回戦 対 波崎ボーイズ      ○5対3
                 三回戦 対 山梨ふじやまボーイズ  ○不戦勝
                 準決勝 対 世田谷南ボーイズ    ●3対7(ベスト4)

2015年8月〜2016年現在(8期生)14勝10敗(9期生)1年生大会2勝2敗

    Z杯東京大会        一回戦 対 葛飾・かえつボーイズ  ○10対9
       〃           二回戦 対 千曲ボーイズ      ●0対5
    関東大会西支部予選    一回戦 対 成城学園ボーイズ    ○12対3(5回コールド)
                 二回戦 対 世田谷南ボーイズ    ●0対3
    夏季全国大会西支部予選  一回戦 対 武蔵多摩ボーイズ    ○12対2(5回コールド)
       〃         二回戦 対 東京府中ボーイズ    ●0対3
    関東ボーイズ大会     二回戦 対 東京府中ボーイズ    ○6対0
       〃         三回戦 対 横浜港ボーイズ     ○5対1
       〃         四回戦 対 平塚ボーイズ      ●0対7(5回コールド)
    東京西支部春季大会    二回戦 対 武蔵多摩ボーイズ    ○8対4
       〃         三回戦 対 三鷹ボーイズ      ○10対1(5回コールド)
       〃         準決勝 対 東村山中央ボーイズ   ●0対10(4回コールド)
    春季全国大会西支部予選  一回戦 対 昭島・日野ボーイズ   ○6対3
       〃         二回戦 対 世田谷ボーイズ     ●1対2
    東京西支部秋季大会    一回戦 対 町田ボーイズB      ○6対5
       〃         二回戦 対 八王子ボーイズ     ○6対2
       〃         三回戦 対 世田谷南ボーイズ    ●4対11(5回コールド)
    東日本選抜大会      一回戦 対 鴻巣ボーイズ      ●3対4
    東日本選抜大会西支部予選 一回戦 対 三鷹ボーイズ      ○7対5
       〃         二回戦 対 八王子ボーイズ     ○4対3
       〃     第一代表決定戦 対 町田ボーイズ      ●1対4
       〃     第三代表決定戦 対 武蔵野府中ボーイズ   ○4対3(
東日本出場
    1年生大会予選リーグ        対 八王子桑都ボーイズ   ●0対10
       〃               対 立川ボーイズ      ○5対2
       〃             対 三鷹ボーイズ      ○11対5(予選2位)
    1年生大会       準々決勝  対 八王子ボーイズ     ●0対4
    八王子市長杯       二回戦 対 東村山中央ボーイズ   ○5対4
       〃         三回戦 対 世田谷ボーイズ     ●0対4 

2014年8月〜2015年8月(7期生)12勝9敗(8期生)1年生大会3敗
    関東大会         一回戦 対 深谷中央ボーイズ    ○8対0(5回コールド)
       〃         二回戦 対 仙台泉ボーイズ     ○6対4
       〃         三回戦 対 高崎中央ボーイズ    ●1対3(
関東ベスト8
    関東大会西支部予選      一回戦 対 東京府中ボーイズ    ○6対2 
       〃         二回戦
 対 昭島ボーイズ      ○10対2
       〃     第一代表決定戦 対 世田谷南ボーイズ    ○8対6(
関東大会出場
    Z杯東京大会        二回戦 対 山梨ボーイズ      ○9対3
       〃           三回戦 対 世田谷南ボーイズ    ●0対4
      夏季全国大会西支部予選  二回戦 対 東京府中ボーイズ    ○3対2
       〃         三回戦 対 八王子ボーイズ     ○11対2
       〃         準決勝 対 東村山中央ボーイズ   ○7対4
       〃          決勝 対 八王子桑都ボーイズ   ●0対7(
準優勝
    関東ボーイズ大会     二回戦 対 湘南茅ヶ崎ボーイズ   ●3対11(5回コールド)
    東京西支部春季大会    一回戦 対 立川ボーイズ      ●6対7
    1年生大会予選リーグ        対 武蔵多摩ボーイズ    ●9対10
       〃             対 昭島・南多摩ボーイズ  ●6対11
       〃             対 東京府中ボーイズ    ●7対15
    春季全国大会西支部予選  一回戦 対 東京府中ボーイズ    ○5対3
       〃         二回戦 対 世田谷ボーイズ     ●1対4
    東京西支部秋季大会    一回戦 対 成城学園ボーイズ    ○7対0(5回コールド)
       〃         二回戦 対 東京府中ボーイズ    ●0対7(5回コールド)
    東日本選抜大会西支部予選 一回戦 対 昭島ボーイズ      ○9対4
       〃         二回戦 対 東村山中央ボーイズ   ●2対3
    八王子市長杯       一回戦 対 松戸中央ボーイズ    ●1対8(5回コールド)

 2013年8月〜2014年8月(6期生)4勝9敗(7期生)1年生大会2勝2敗
    Z杯東京大会        二回戦 対 八王子桑都ボーイズ   ●4対5
    夏季全国大会西支部予選  一回戦 対 武蔵野府中ボーイズ   ○9対2(5回コールド)
       〃         二回戦 対 世田谷南ボーイズ    ●0対13(5回コールド)
    関東大会西支部予選    二回戦 対 世田谷南ボーイズ    ●5対6
    関東ボーイズ大会     一回戦 対 大和引地台ボーイズ   ○7対2
       〃         二回戦 対 横浜南ボーイズ     ○4対3
       〃         三回戦 対 松戸中央ボーイズ    ●0対12(4回コールド)
    東京西支部春季大会    二回戦 対 東村山中央ボーイズ   ●0対9(5回コールド)
    春季全国大会西支部予選  一回戦 対 三鷹ボーイズ      ○4対3
       〃         二回戦 対 東京府中ボーイズ    ●3対4
    1年生大会予選リーグ        対 東京府中ボーイズ    ●4対8
       〃             対 武蔵野府中ボーイズ   ○5対2
       〃             対 世田谷ボーイズ     ○7対6(予選1位)
    1年生大会         準決勝 対 東村山中央ボーイズ   ●0対3
    東京西支部秋季大会    二回戦 対 八王子桑都ボーイズ   ●0対3
    東日本選抜大会西支部予選 一回戦 対 八王子ボーイズ     ●2対8
    八王子市長杯       一回戦 対 松戸中央ボーイズ    ●0対7(5回コールド)
    
2012年8月〜2013年8月(5期生5勝8敗(6期生)1年生大会3敗 

      横浜市長杯          二回戦 対 松本ボーイズ      ●6対7
    Z杯東京大会          一回戦 対 長野ボーイズ      ○4対0
       〃         二回戦 対 狛江ボーイズ      ●1対8(5回コールド)
    関東大会西支部予選      一回戦 対 武蔵野府中ボーイズ   ○不戦勝
       〃         二回戦 対 東京府中ボーイズ    ●0対10(5回コールド)
    夏季全国大会西支部予選  一回戦 対 日野ボーイズ      ○17対2(4回コールド)
       〃         二回戦 対 町田ボーイズ      ●0対5
    関東ボーイズ大会     一回戦 対 葛飾ボーイズ      ●1対22(4回コールド)
    東京西支部春季大会    一回戦 対 三鷹ボーイズ      ●不戦敗
    春季全国大会西支部予選  一回戦 対 武蔵多摩ボーイズ    ○11対1(4回コールド)
       〃         二回戦 対 世田谷サムライボーイズ ●3対17(4回コールド)
    1年生大会予選リーグ          対 東村山中央ボーイズA   ●0 対7
       〃               対 八王子桑都ボーイズA   ●2対10
       〃             対 府中ボーイズB      ●2対8
    東日本選抜大会西支部予選 一回戦 対 南多摩ボーイズ     ○不戦勝
       〃         二回戦 対 狛江ボーイズ      ●1対2
    八王子市杯        一回戦 対 常総ドリームボーイズ  ●1対2


2011年8月〜2012年8月(4期生)4勝9敗(5期生)1年生大会1敗
    横浜市長杯        一回戦 対 綾瀬シーレックス    ●3対4
    関東大会西支部予選    一回戦 対 八王子桑都ボーイズ   ○8対7
       〃         二回戦 対 世田谷サムライボーイズ ○5対4
       〃       代表決定戦 対 町田ボーイズ      ●3対10(6回コールド)
    夏季全国大会西支部予選  一回戦 対 世田谷サムライボーイズ ●1対10(5回コールド)
    関東ボーイズ大会     一回戦 対 足立ベルモントボーイズ ●1対5
    東京西支部春季大会    一回戦 対 八王子ボーイズB     ○8対2
       〃         二回戦 対 三鷹ボーイズ      ●1対9(6回コールド)
    春季全国大会西支部予選  一回戦 対 町田ボーイズ      ●4対8
    1年生大会         一回戦 対 足立ベルモントボーイズ ●1対10
    東京西支部秋季大会    一回戦 対 狛江ボーイズ      ○9対7
       〃         二回戦 対 多摩ファイターズ    ●3対4
    東日本選抜大会西支部予選 一回戦 対 世田谷サムライボーイズ ●0対7(6回コールド)
    八王子市長杯       一回戦 対 オール春日部ボーイズ  ●5対6

2010年8月〜2011年8月(3期生)7勝10敗(4期生)1年生大会1敗
    Z杯東京大会        二回戦 対 尾張ウィングス     ●5対6
    関東大会西支部予選    一回戦 対 狛江ボーイズ      ○8対4
       〃         二回戦 対 八王子ボーイズ     ●0対6
    夏季全国大会西支部予選  一回戦 対 狛江ボーイズ      ○11対3(5回コールド)
       〃         二回戦 対 府中イーグルス     ●1対6
    関東ボーイズ大会     二回戦 対 相模ホワイトボーイズ  ○4対3
       〃         三回戦 対 三鷹ボーイズ      ●5対6
    東京西支部春季大会    一回戦 対 多摩ファイターズB    ○4対0
       〃         二回戦 対 東村山中央ボーイズ   ●0対12(4回コールド)
    春季全国大会西支部予選  二回戦 対 狛江ボーイズ      ○9対7
       〃         三回戦 対 八王子ボーイズ     ●1対11(4回コールド)
    1年生大会         一回戦 対 日野ボーイズ      ●5対6
    東京西支部秋季大会    一回戦 対 多摩ファイターズ    ●3対7
    横浜市長杯        一回戦 対 綾瀬シーレックス    ○6対5
       〃         二回戦 対 神奈川ボーイズ     ●4対7
    東日本選抜大会西支部予選 一回戦 対 南多摩ボーイズ     ○2対1
       〃         二回戦 対 府中イーグルス     ●2対3
    八王子市長杯       一回戦 対 流山クラブ       ●1対4

2009年8月〜2010年8月(2期生)3勝9敗(3期生)1年生大会1敗
    Z杯東京大会        二回戦 対 平塚ボーイズ      ●2対4
    関東大会西支部予選    一回戦 対 南多摩ボーイズ     ○10対1
       〃         二回戦 対 昭島ボーイズ      ●3対10(5回コールド)
    夏季全国大会西支部予選  一回戦 対 日野ボーイズ      ○7対3
       〃         二回戦 対 府中イーグルス     ●1対3 
    関東ボーイズ大会     二回戦 対 平塚ボーイズ      ●1対18(4回コールド)
    東京西支部春季大会    一回戦 対 町田ボーイズ      ●0対4
    板橋区長杯        一回戦 対 前橋中央ボーイズ    ●0対11(5回コールド)
    春季全国大会西支部予選  一回戦 対 町田ボーイズ      ●1対15(4回コールド)
    1年生大会         一回戦 対 府中イーグルス     ●1対9 (4回コールド)
    八王子市長杯       一回戦 対 新宿ヴァリアンツ    ○1対0
       〃         二回戦 対 高崎ボーイズ      ●0対16(4回コールド)
    東日本選抜大会西支部予選 一回戦 対 多摩ファイターズ    ●1対4

2008年10月〜2009年8月(1期生)2勝7敗(2期生)1年生大会1敗 
    夏季全国大会西支部予選  一回戦 対 世田谷ボーイズ     ●0対22(4回コールド)
    関東大会西支部予選    一回戦 対 八王子ボーイズ     ●1対10(5回コールド)
    東京西山梨交流戦     一回戦 対 山梨ふじやまボーイズ   ○5対1 (
初勝利
       〃         二回戦 対 三鷹バッファローボーイズ○不戦勝
       〃         三回戦 対 府中イーグルス     ●0対22(4回コールド)
    関東ボーイズ大会     一回戦 対 旭中央ボーイズ     ●0対7 (5回コールド)
    東京西支部春季大会    一回戦 対 八王子ボーイズ     ●0対18(4回コールド)
    春季全国大会西支部予選  一回戦 対 府中イーグルス       ●0対23(4回コールド)
    1年生大会         二回戦 対 三鷹・多摩合同       ●1対12(5回コールド)
    東京西支部秋季大会    二回戦 対 八王子ボーイズ       ●2対19(4回コールド)

 

東京都市大学付属 
中高硬式野球部

〒157-8560
東京都世田谷区成城1-13-1

TEL 03-3415-0104(学校代表)